| A. ULAKYA ( @ 2006-11-22 11:52:00 |
| Current mood: |
James Blond, который заставляет полюбить Черногорию
Те 10 вещей, которыми поражает новый фильм Бондианы:
1. Бонд стал подонком. Такого королева не сможет сделать рыцарем. Иная стать, даже смокинг не может прикрыть эдакое плебейство в выражении лица и движениях мускул. Какое падение от образа настоящего Бонда к этому мурлу.
capodistria сказала, что не может пережить глумление над короной. Поймите правильно, он не плохо играет и из его героя выходит неплохой агент, но корона опозорена! И как человеку, полтора года прослужившему Её величеству верой и правдой, мне это особенно отвратительно. Верните классического аристократического 007!
2. Девушка Бонда удручающе неформатна. Не скажу некрасива, где-то, в одном из возможных миров, она, может быть и ничего, и даже очень ничего, но, во-первых, я как вижу Еву Грин, так сразу всплывет кадр, где она голая на кухонном полу, а рядом патлатый киноман жарит яичницу, ну или, - не так жестко, - она грудастая и безрукая в дверном проёме. Там же, у мечтателей, в красном берете или обнаженная на постеле с братом - хороша, но тут - местами похожа на ошибшуюся дверью румынскую библиотекаршу, просто вышедшую под свет софитов и - бац - она в кино.
Слушайте, а может это такая политкорректная версия, где Бонд с лицом оператора машинного доения, а девушка Бонда из библиотечного техникума?
3. Прага, именно тут начинается фильм. Чувак поднимается на лифте "Lloyds building", это я не прочитал где-то, это ясно видно, он такой один, этот лифт, причем в Лондоне. Хотя может в Праге архитектура сделала рывок и там по франчайзингу построили кое-чего из Ричарда Роджерса? Ну-ну... Чувак поднимается, входит в офис... был бы фильм типично американским, из окна виднелся бы Карлов мост, но тут типа Бондиана, поэтому за окном лес небоскребов, которых в Праге... короче, проникаешься уважением к чешскому экономическому чуду. (небоскребы оттуда).
4. Потом действие переносится в Черногорию, по которой герои перемещаются на скоростном поезде, что, как мы все понимаем, типичный черногорский транспорт. Видимо в Подгорицу поезда отходят прямо с лондонской Waterloo International или хотя бы с заштатного Lille Europe.
Не поймите меня не правильно, я не против съемок одного города в другом или небольшого приукрашивания действительности ради эстетизации кадра, но не до такой же степени!
5. Независимая с 15 мая Черногория, - а в фильме уже развешаны флаги независимой Черногории, - совершила свое экономическое чудо, что становится понятно по неописуемой красоты городкам, где ездят все исключительно на крутых тачках, ходят все в хороших костюмах, ну или просто в дорогих шмотках, короче - я хочу в такую Черногорию! Прощай, немытая Россия, здравствуй, Черногория мечты!
6. Самое забавное, что после переноса действия в Венецию, значок Венеция не появляется, может мы ошибаемся и - это тоже Черногория? Тот же франчайзинг, что и Роджерс в Праге???
Теперь о хорошем:
7. Тексты радуют. Процесс изобретения бондовского коктейля мил, разговоры написаны человеком явно ненавидящим или просто жестоко иронизирующим над бондовскими стандартами. Все супер, можно смотреть, можно слушать, можно смеяться, но это не тот лощеный супермен с женщинами-недоступной-мечты рядом. Оставьте Лас-Вегас и верните нормального Бонда! Казино в Москве можно сносить - дешевая подделка.
8. В текстах беспокоит подонковатость Бонда, она же сквозит в его хамском отношении к М, отсутствии стиля в поступках. И дело тут не в приквеле, а в том, что это - совсем другое кино. Смотреть можно, но за Её величество обидно.
9. Мобильные телефоны - важнейшая часть сюжета. Без них у дояра, румынской учительницы и их друзей ничего бы не получилось. У убитых забирают не пистолет и не документы, а мобильный. Самая долгая и эстетичная погоня, - ну, честно, дико интересно, дух захватывает, - приводит также к овладению недорогим мобильным телефоном. Спрашивается: стоила ли вся эта беготня по башенным кранам, прыжки в духе Ямакаси и второй Матрицы дешевенького телефончика?
10. Титры - потрясен.